PREMIAZIONE CONCORSO FOTOGRAFICO

Gheppio (foto Gaetano Nava)

DOMENICA 04 OTTOBRE

dalle ore 9:30

sede Gruppo Micologico, via Santa Maria 1 - AGRATE BRIANZA

 

ingressi da:

Cittadella della Cultura - via G.M. Ferrario 53

Polo socio-sanitario - Via Lecco, 11

 

 

PREMIAZIONE CONCORSO ORE 18.00

lla ricca cornice di natura, stand, cultura e intrattenimento della 25a Mostra del Fungo dell' A.M.B. Gruppo Ercole Cantù di Agrate Brianza trova il suo naturale epilogo la prima edizione del concorso fotografico "La natura con gli occhi di Gae"; gli scatti sono stati infatti effettuati dai partecipanti alla Vasca Volano di Agrate Brianza,  Oasi naturalstica intitolata a Gaetano Nava cui il concorso è dedicato.

 

Le foto partecipanti al concorso verranno proiettate la mattina dalle 9.30 alle 12.30 e il pomeriggio dalle 14.30 alle 17.30.

 

I visitatori potranno votare gli scatti migliori.

 

Il Parco del Molgora sarà presente alla mostra tutta la giornata con un proprio stand a cui si affiancherà dalle 15:00 alle 18:00 laboratorio a tema alimentare per bambini "Contadini per un giorno" promosso all'interno del progetto di filiera corta "Tre parchi in filiera"

 

alle ore 17.00 degustazione di polenta e funghi per tutti.

 

alle ore 18:00 premiazione delle foto più votate con le preferenze popolari e la consegna dei premi della giuria tecnica per le categorie "flora" e "fauna".

 

IN COLLABORAZIONE CON COOP DEMETRA ONLUS, A.M.B GRUPPO MICOLOGICO E NATURALISTICO ERCOLE CANTU'

 

FOTO PREMIATE DALLA GIURIA TECNICA

CATEGORIA FLORA

1°PREMIO - Trotta Mario - PRUGNOLO SELVATICO (Prunus spinosa)

2°PREMIO - Tiso Riccardo - NESPOLO (Mespilus germanica)

3°PREMIO - Lo Manto Marco - ROSA CANINA (Rosa canina)

CATEGORIA FAUNA

1°PREMIO - Biassoni Gualtiero - in cerca di qualcosa - GALLINELLA D'ACQUA juv. (Gallinula chloropus)

2°PREMIO - Tiso Riccardo - ICARO (Polyommatus icarus)

3°PREMIO - Bruno Scalet - Farfalla Licenide - ICARO (Polyommatus icarus)

 

 

FOTO PREMIATE DALLA GIURIA POPOLARE

1°PREMIO (17 voti) – Scalet Bruno - Martin pescatore 01 – MARTIN PESCATORE (Alcedo atthis)

2°PREMIO  (12 voti) - Trotta Mario - MACAONE (Papilio machaon)

3°PREMIO (11 voti)  - Berneri Marcello - IL BANCHETTO – ZIGENA (Zygaena filipendulae)

 

 

Un ringraziamento particolare alla giuria tecnica

 

COMUNI

  • stemma comune
  • stemma comune
  • stemma comune
  • stemma comune
  • stemma comune
  • stemma comune
  • stemma comune
  • stemma comune
  • stemma comune
  • stemma comune
con il contributo di